Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Путешествие в Парк истории Сула

         19 августа 2020 года в рамках мероприятий,  посвященных «Году Малой родины»,  и в канун 30 - летия со дня основания учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» профсоюзный комитет работников   организовал для сотрудников университета экскурсию в первый в Беларуси парк-музей интерактивной истории «Сула»,  расположенный  в 50 километрах от столицы на живописном берегу одноименного Сульского озера. 

В Суле для современных белорусов открывается новый мир, где стирается грань между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с прошлым,  прослеживается история Беларуси протяженностью в 10 000 лет.

Гостей у ворот встречал конный эскорт под живую музыку.

         Во время экскурсии сотрудники посетили площадки мегалитической культуры кромлех, площадки язычества и капища, участвовали в проведении старославянского обряда очищения огнем, от пристани варягов отплыли на  драккаре и прокатились по реке.

В средневековом квартале экскурсанты окунулись в историю замка, посетили оружейную и гончарную мастерские, где приняли участие в выковывании средневекового амулета и познакомились с производством керамических  изделий.

          Эпоха  шляхетства XV–XVII века для туристов была представлена в зале  Шляхетской Славы с  выставкой средневекового  оружия, желающие приняли участие в шляхтетской забаве «Чарка на лязе» и продегустировали элитный средневековый напиток  «Старка».

Изучать историю своей Родины всегда интересно, особенно во время увлекательных и захватывающих путешествий. Сотрудники университета выразили благодарность профкому работников за эту удивительную экскурсионную поездку. И вдохновленные ждут новых экскурсий и знакомств с интересными уголками нашей страны.

nike dunk high black leather chair for sale | Nike Air Force 1 Low UV Reactive Swoosh - DA8301-101
Наверх