Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
«Дзе Сафія плыве над Дзвіною, нібы карабель»

26 сентября работники Калинковичской ЦРБ   посетили  с экскурсией древнейшей город нашей Беларуси - Полоцк.

Такую увлекательную поездку для 19 членов профсоюза организовал профсоюзный комитет центральной районной больницы в рамках мероприятий, посвященных «Году малой родины».

Началась экскурсия по Полоцку с посещения музея-библиотеки Симеона Полоцкого, где было рассказано о разных периодах его жизни и деятельности. Значительное место в музейной экспозиции отводится его литературной и издательской деятельности.     

Затем медики осмотрели Софийский собор – памятник архитектуры, построенный в середине XI столетия. Экспонаты музея рассказывают об истории архитектуры самой древней каменной постройки на территории современной Беларуси. Ныне Софийский собор это не только музей, но и концертный зал, где был прослушан концерт органной музыки.       

                

В заключении знакомства с городом над Двиной посетили Спасо-Ефросиниевский монастырь, в котором находится ценнейший для Беларуси памятник архитектуры XII века – Спасо-Преображенская церковь, где почти полностью сохранилась фресковая роспись. В этом храме находятся мощи святой покровительницы Беларуси Ефросиньи Полоцкой и воссозданный Крест преподобной Ефросиньи.

Домой члены профсоюза возвращались  приятно уставшие от впечатлений, которые получили во время всего времени  знакомства с древним городом и искренним желанием вернуться сюда еще раз.

latest jordan Sneakers | Women's Nike Air Max 270 trainers - Latest Releases
Наверх