Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Мониторинг условий проживания молодых специалистов-медиков провели специалисты Гомельской областной организации БПРЗ

В сентябре 2021 года специалисты Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения провели мониторинг обеспеченности молодых медиков, приступивших к работе в районах Гомельской области, достойными жилищными условиями.

Изучение ситуации на местах показало, что руководители организаций здравоохранения, как правило, оперативно решают жилищные вопросы молодых кадров, взаимодействуют с местными органами исполнительской власти. Так, на данный момент, жильё выделено 367 молодым медикам, в том числе 176 квартир и 191 койко-место в общежитиях.

В том случае, когда молодые специалисты, получив койко-место в общежитии, всё же хотят улучшить свои жилищные условия, они самостоятельно подыскивают арендное жилье. А с учетом наличия в коллективных договорах организаций здравоохранения нормы о частичной компенсации найма жилья индивидуальная аренда жилых помещений становится менее затратной для начинающих медиков.

Так, к примеру, в учреждениях здравоохранения «Октябрьская центральная районная больница» и «Петриковская центральная районная больница», в соответствии с коллективным договором, молодым специалистам, предоставившим договор найма частного жилищного фонда граждан, компенсируется соответственно 3 и 2 базовые величины.

К слову, обеспеченность жильем молодых специалистов-медиков является одним из основополагающих элементов их эффективной и качественной работы.

Наверх