Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Среди работников учреждений здравоохранения Гомельщины в профсоюзных санаториях РБ за январь-сентябрь отдохнуло почти втрое больше желающих, чем годом ранее

В январе-сентябре 2021 года в санаториях на оздоровлении и санаторно-курортном лечении побывали 1058 членов Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения. Годом ранее за аналогичный период таких желающих было 415.

В этом году санаториям унитарного предприятия  «Белпрофсоюзкурорт» отдали предпочтение 871 человек, что составляет 82,3% от общего числа оздоровившихся в санаториях членов БПРЗ. Годом ранее там побывало всего 185 человек.

Из всех путевок более половины, или 443 путёвки, были приобретены для членов профсоюза с удешевлением за счет средств обкома профсоюза, первичных профсоюзных организаций. К слову, на удешевление путевок в УП «Белпрофсоюзкурорт» Гомельский областной комитет и первичные профсоюзные организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения направили на 102,2 тыс. руб, больше чем в прошлом году.

Около 30%, или 264 путёвки, работники медучреждений получили за счет средств фондов государственного и социального страхования, центров оздоровления и санаторно-курортного лечения населения.

За счет собственных средств члены профсоюза приобрели 164 путевки (18,8%).

Наибольшей популярностью среди членов профсоюза учреждений здравоохранения и образования Гомельской области Белорусского профессионального союза работников здравоохранения в текущем году пользовался санаторий «Приднепровский» в Рогачевском районе (44,3% от общего количества санаторно-курортных путевок).

Также сотрудники медучреждений Гомельщины оздоравливались в санаториях «Ченки» (34,7% от общего количества санаторно-курортных путевок), «Криница» (5,0%), «Нарочанка» (4,3%).

Необходимо отметить, что в непростое эпидемиологическое время лидеры многих первичных профсоюзных организациях учреждений здравоохранения области заняли активную позицию в вопросах направления своих работников, членов профсоюза, в санатории для восстановления здоровья. Для людей, перенесших ковид, путёвки предлагались в первую очередь.

Так, наибольшее количество членов профсоюза оздоровилось из учреждений здравоохранения и образования города Гомеля – около 60%, а также Мозырского, Рогачевского, Речицкого, Светлогорского, Калинковичского и Жлобинского районов.

Профсоюзные организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения и в дальнейшем продолжат работу по оздоровлению членов профсоюза и членов их семей для сохранения и укрепления их здоровья, в том числе в санаториях Федерации профсоюзов Беларуси.

Наверх