Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Уборочная: безопасность в поле и на мехдворах

Оказание практической помощи нанимателям и профсоюзным организациям по предупреждению производственного травматизма, повышение качества общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда – такова была цель рейдовой группы Федерации профсоюзов Беларуси, которая посетила Ельский район.

В работе рейдовой группы приняла участие главный технический инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Ольга Григоренко.

Вместе с профсоюзными специалистами ряда отраслевых обкомов в рейде участвовала председатель Ельского районного объединения организаций профсоюзов Елена Захаренко. 

В частности, представители профсоюзов выявляли, как наниматель организовал проведение инструктажа по охране труда для работников, занятых на уборке урожая, перед их выходом в поле; как проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов; имеют ли соответствующую квалификацию и знания, закрепленные инструктажем по охране труда, лица, допущенные к работе на машинах, механизмах и оборудовании; обеспеченны ли работники средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами; каково участие общественных инспекторов по охране труда в контроле за соблюдением законодательства об охране труда и др.

Не остались без внимания вопросы привлечения несовершеннолетних к зерноуборочным работам; обеспеченность медицинскими аптечками, наличия специальных мест для кратковременного отдыха и прием пищи.

Выявленные профсоюзным специалистом недостатки нашли отражение в рекомендациях по их устранению, которые оперативно были направлены нанимателям.

По окончании рейда было проведено совещание–семинар с председателями профсоюзных комитетов и специалистами по охране труда, где были рассмотрены итоги мониторинга.

При проведении рейда профсоюзные специалисты проводили беседы с работниками по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, важности соблюдения требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины, а также давали консультации по интересующим работников вопросам.

Наверх