Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В ГомГМУ завершился первый этап профориентационной акции для выпускников университета 2023 года

Мероприятие, организованное совместно ГомГМУ, Гомельской областной профсоюзной организацией работников здравоохранения, Главным управлением здравоохранения Гомельского облисполкома, было призвано познакомить выпускников с условиями и возможностями работы в различных учреждениях здравоохранения страны на примере Гомельской области.

 

Со студентами 6-го курса медико-диагностического и лечебного факультетов ГомГМУ встретились главные врачи, либо их заместители, из 20 районов Гомельской области. Рассказывали руководители учреждения здравоохранения студентам буквально обо всем, начиная от визитки своего района и заканчивая зарплатой и жилищными условиям для молодых специалистов-медиков.

 

Во всех встречах со старшекурсниками участие принимала и председатель Гомельской областной организации БПРЗ Н.А.Зимина. Надежда Александровна подробно рассказала будущим врачам о профессиональных перспективах и гарантиях, предоставляемых государством молодым специалистам.

 

Побывал на встрече с выпускниками ГомГМУ и главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов. Он рассказал собравшимся о целях, задачах и направлениях деятельности правозащитной работы профсоюза. Дополнительно озвучил предусмотренные законодательством РБ, а также коллективными договорами организаций здравоохранения, гарантии и компенсации для молодых специалистов. Три будущих молодых специалиста воспользовались возможностью задать вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы правового инспектора.

Виктория Чулкова, член студсовета МДФ, субординатор инструментальной диагностики, рассказала о прошедших встречах с главными врачами районов:

 

- На встречах с главврачами учреждений здравоохранения была освещена актуальная для выпускников информация по обеспечению жильем, поддержке молодых специалистов, заработной плате, условиях труда, инфраструктуре города, востребованности различных специалистов.

 

Мне, как студентке выпускного курса, такие встречи помогают определиться с первым местом работы. Было интересно увидеть отделения в районных больницах Гомельской области и приятно отметить хороший уровень оснащенности высококлассным диагностическим оборудованием.

 

Спасибо руководству университета и факультетов, Гомельскому областному управлению здравоохранения, а также профсоюзу работников здравоохранения за очень важный, нужный и полезный профориентационный проект.

 

 

Профориентационная акция продолжится в декабре, когда студенты выпускных курсов ГомГМУ отправятся с экскурсиями в центральные районные больницы области, чтобы непосредственно познакомиться с первыми рабочими местами.

 

Пресс-служба ГомГМУ, фото Евы Дудорга

Наверх