Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Лучшим представителям академической, вузовской и отраслевой науки вручены награды Министерства образования

В последнее воскресенье января научная общественность страны отмечает День белорусской науки.

Накануне праздника сегодня в актовом зале БГПУ состоялась церемония награждения представителей академической, вузовской и отраслевой науки наградами Министерства образования, приуроченная ко Дню белорусской науки.

В торжественном мероприятии принял участие Министр образования Андрей Иванец.

Отмечено, что в современных условиях важнейшим требованием к научному исследованию является получение новых знаний и научных результатов, гарантирующих возможность их практического применения в различных отраслях экономики и социальной сферы. 

Такие же условия предъявляются и к студенческой науке. Поэтому в современных условиях крайне важное значение приобретают научные работы студентов, имеющие практическую направленность. 

Университетская наука является одним из базовых компонентов научной системы нашей страны. В университетах и научных организациях Министерства образования сформирована и устойчиво функционирует система организации научной деятельности.

Организации Министерства образования принимают активное участие в выполнении финансируемых государством научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по заданиям государственных программ различного уровня, проведении исследовательских работ по заказам и грантам государственных органов и субъектов хозяйствования, участвуют в реализации совместных международных научно-технических проектов. 

Результаты научных исследований белорусских ученых активно внедряются на предприятиях и в учреждениях страны. Так, наиболее знаковые научно-технические разработки были представлены белорусской общественности на выставке «Беларусь интеллектуальная». К слову, некоторые из них, являющиеся лишь небольшой частью достижений белорусских ученых, сегодня представлены в фойе БГПУ.

В обращении к студенческому активу страны Министр образования сказал: «Хочу, чтобы вы для себя отметили, насколько это увлекательно – заниматься наукой, какие в нашей стране есть выдающиеся ученые, и что достижение высот в данной сфере – это не мечта и не выдумка, а реальные вещи. Возможно, среди вас находятся будущие знаменитые ученые, которые еще свершат свои всемирно известные открытия. Благодаря поддержке государства и слаженной работе всей научной общественности, у нас есть все для дальнейшего развития белорусской науки, а значит, можно быть уверенными, что Беларусь будет и дальше занимать свое достойное место на мировой арене». 

В торжественной обстановке представителям академической, вузовской и отраслевой науки вручены высшие награды Министерства образования.

Пресс-центр Министерства образования.
Наверх