Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Медработник Людмила Старовойтова стала героиней публикации нового проекта «Равнение на лучших» газеты Гомельского района

Редакция газеты «Маяк» представляет вниманию читателей новый проект «Равнение на лучших». Материалы этого цикла будут посвящены людям, чей пример показывает приверженность любимому делу, родному краю и землякам. И первое знакомство — с работником системы здравоохранения района, главной медсестрой Гомельской городской поликлиники № 13 Людмилой Старовойтовой.

 

Людмила Николаевна к родственникам в Чёнки переехала из Украины в 1990-м году будучи старшеклассницей. Она, как и ее ровесники, в то время задумывалась над выбором будущей профессии. Девушка любила учиться, у нее были хорошие от-метки, и поэтому она могла поступить в любое учебное заведение.

— Мама хотела, чтобы я стала учителем, — рассказывает Людмила Старовойтова. — После 9-го класса я отдала документы в педагогическое училище (сейчас — музпедколледж) и даже сдала один экзамен: написала диктант, получила хороший балл. Но одновременно поняла, что педагогика — это не мое. Я хотела помогать людям бороться с недугом и поправлять здоровье.

Еще в детстве маленькая Люда видела, как к ее маме, которая умела делать уколы, часто обращались с такой просьбой. Девочка наблюдала, как она тщательно стерилизует многоразовые шприцы.

— Я повторяла ее действия, и первыми моими «пациентами» стали куклы, — улыбается детским воспоминаниям опытный медик. — Поэтому и решила связать свою профессиональную деятельность с медициной. Можно сказать, успела вовремя: документы в Гомельское медицинское училище отдала в последний день их приема. Мне даже экзаменов сдавать не пришлось — по результатам аттестата со мной провели только собеседование.

О специфике профессии медицинской сестры девушка многое узнала не только из лекций в аудитории. Чтобы иметь возможность заработать себе на жизнь, она перевелась на вечернее отделение и одновременно устроилась на работу санитаркой в санаторий «Живица» в Чёнках (сейчас — Гомельская областная детская клиническая больница медицинской реабилитации). По окончании учебы в 1992 году в ее трудовой книжке появилась другая запись: о принятии на работу медицинской сестрой.

— Я ни на минуту не пожалела, что выбрала работу медсестры, — говорит Людмила Николаевна. — Ведь сбылась моя мечта: помогать людям. А в плане профессиональных обязанностей, выстраивания отношений с коллегами и юными пациентами, много полезных советов дала главный врач санатория Надежда Пехота. Она призывала открыть детям свое сердце, ведь большое значение для скорейшего выздоровления имеет и душевное, психологическое состояние больного.

У медсестры санатория были планы поступать в открывшийся в Гомеле медицинский институт (сейчас — университет). Ей хотелось стать эндокринологом, однако из-за некоторых жизненных обстоятельств этого сделать не удалось. Тем не менее профессиональная карьера у Людмилы Старовойтовой сложилась хорошо: в 2007 году она по рекомендации главного врача санатория перешла на работу в Территориальное медицинское объединение Гомельского района, которое после нескольких реорганизаций стало Гомельской городской поликлиникой № 13.

— Работала в централизованном стерилизационном отделении, далее — на приеме с врачом-эндокринологом, а через несколько лет была назначена главной медицинской сестрой поликлиники.

Сейчас у Людмилы Николаевны в подчинении около 300 медсестер и фельдшеров, в том числе амбулаторий и ФАПов, которые находятся в зоне обслуживания поликлиники. Много внимания опытный медик уделяет кадровой политике: ежегодно прибывают до 5 молодых специалистов среднего медицинского персонала. С каждым главная медсестра беседует лично, настраивает на плодотворную работу, комфортные взаимоотношения в коллективе и с пациентами, а также на получение новых знаний.

Людмила Николаевна за многолетний плодотворный труд отмечена различными наградами, в том числе награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения. К тому же коллеги настолько уважительно относятся к главной медсестре, что избрали ее председателем первичной профсоюзной организации.

— Какие плюсы своей профессии Вы можете назвать? — интересуюсь у Людмилы Старовойтовой.

— Самый главный — это оказание помощи тем, кто в ней нуждается, чтобы побороть недуг. Поэтому будущим работникам системы здравоохранения всегда говорю, что в эту профессию нужно идти только тем, кто ощущает призвание: человеку с черствым сердцем здесь не место. Еще один плюс — медработник в семье. Он выручит, когда необходимо пройти курс лечения.

— Посоветовали ли бы Вы получить профессию медсестры или фельдшера?

— Да. Ведь, несмотря на специфику работы и определенные трудности, которые есть в любой профессии, медик — это страж здоровья. Это почетно и в то же время очень ответственно.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Медработник Людмила Старовойтова — героиня первой публикации нового проекта «Маяка»  «Равнение на лучших»
 
https://sozhnews.by/zhizn-rajona/zhelanie-pomoch-glavnyj-kriterij
 
Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/zhelanie-pomoch-glavnyj-kriterij
Наверх