Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Отраслевой профсоюз и Минздрав совместными усилиями добиваются снижения численности работающих во вредных или опасных условиях труда

За последние три года численность работающих в здравоохранении на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда с 11819 человек в 2020 году снизилась до 10429 человек в 2022 году.

При этом главный технический инспектор труда Людмила Морозова Белорусского профсоюза работников здравоохранения отметила, что были выполнены не только целевые показатели, в частности, снижение численности работающих во вредных и (или) опасных условиях труда не менее, чем на 2 % по сравнению с 2020 годом. В соответствии с Госпрограммой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы, а также Программой деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020–2025 годы выстроена эффективная совместная деятельность сторон социального партнерства.

– Количество подчиненных Минздраву организаций, которые пересмотрели и актуализировали у себя систему организации охраны труда, составило 57 или 96,6% от общего количества, – рассказала Людмила Морозова. – В ходе состоявшихся в 2022 году девяти заседаний комиссии Минздрава, проверку знаний прошли 242 руководителя и специалиста организаций, подчиненных Минздраву.

Для предупреждения профессиональных заболеваний среди работников организаций здравоохранения противотуберкулезного профиля из средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний было выделено более 100 тыс. рублей на приобретение средств индивидуальной защиты (респираторов).

В целях реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда в 2022 году также введены в действие отраслевые технические нормативные правовые акты, в которых прописаны правила безопасности при эксплуатации отделений гипербарической оксигенации в организациях здравоохранения и безопасности при эксплуатации в организациях здравоохранения медицинских стерилизаторов.

В 2022 году отраслевым профсоюзом при поддержке Минздрава проведены два республиканских семинара по актуальным вопросам охраны труда, в которых приняли участие руководители подразделений государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты, а также весенняя и осенняя «Недели нулевого травматизма».

– Основная их цель – обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях, – отметила главный технический инспектор труда. – в 2022 году техническими инспекторами труда профсоюза общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществлен в отношении 629 организаций. Это на 6% больше, чем в 2021 году, что свидетельствует об увеличении показателей деятельности технической инспекции труда. При общем увеличении количества контрольных мероприятий наблюдается снижение количества выявленных нарушений законодательства об охране труда в отрасли здравоохранения. В целом число допущенных нарушений сокращено с 3732 случаев в 2021 году до 3323 в прошлом году, то есть более чем на 10%.

С целью реализации Госпрограммы Республиканским комитетом профсоюза совместно с Минздравом инициировано проведение ежегодного отраслевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда и общественного контроля за соблюдением требований охраны труда в организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Подведение итогов смотра-конкурса за 2022 год состоится в марте.

Фото из архива БЕЛТА

Наверх