Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси», посвященная Дню Конституции, проходит по всей стране

В рамках этого всебелорусского патриотического марафона юным гражданам вручаются паспорта, молодежь становится активными участниками диалоговых площадок и иных акций и инициатив. Например, студенты ГомГМУ сейчас активно штудируют Основной закон.

В вузе сегодня пройдет турнир по интеллектуальным играм «Профсоюзный», который будет посвящен Дню Конституции Республики Беларусь, а также Году качества и 120-летию профсоюзного движения.

– Основной закон – Конституция определяет основные права и обязанности белорусских граждан, структуру и функции государства, а также его отношения с другими странами, – отметила председатель «Первички» студентов Гомельского государственного медуниверситета Елена Морозова. – Каждый должен знать свои права и уважать права других. Конституция нашей страны гарантирует ее гражданам самые широкие возможности и права участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей, право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств, право на социальное обеспечение для пожилых, больных, инвалидов и нетрудоспособных.

Елена Морозова рассказала, что на участие во внутриуниверситетском турнире по интеллектуальным играм «Профсоюзный», посвященном Дню Конституции, заявились 13 команд. Десять из них студенческие, три – из числа сотрудников вуза. Организаторы турнира – первичная профсоюзная организация студентов ГомГМУ и первичная профсоюзная организация сотрудников, студенческий совет университета подготовили для участников вопросы разного уровня сложности. Турнир будет состоять из трех туров. Победителей  ждут  подарки от профкома.

Наверх