Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Сегодня день 80-летия освобождения узников Озаричских лагерей смерти

В автопробеге и митинге-реквиеме, посвященном 80-летию освобождения узников Озаричских лагерей смерти, приняли участие медицинские работники Калинковичского, Брагинского, Наровлянского, Ельского и других районов Гомельщины

Мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти внесен в Государственный список историко-культурных ценностей. Ровно 80 лет назад, 19 марта 44-го года, войсками 65-й армии под командованием генерала Батова был освобожден лагерь смерти «Озаричи». Он был создан на переднем крае обороны. С личного разрешения Гитлера лесные болота превратили в полигон для бактериологического оружия.

В непосредственной близости от линии фронта, неподалеку от деревень Озаричи, Дерть и Подосинник оккупанты создали три лагеря смерти, куда под видом эвакуации были доставлены 50 000 человек: старики, женщины и дети. Они были заражены сыпным тифом, чтобы болезнь перекинулась на солдат Рокоссовского и было остановлено наступление советских войск. Эти три лагеря получили название «Озаричские лагеря смерти».

За 80 лет местность мало изменилась. Только в марте 1944 года было значительно холодней. Очевидцы говорят, что каждая морозная ночь забирала тогда жизни сотен несчастных узников. На голой земле, без огня и сытной еды согреться было невозможно. Женщины пытались спасти детей, укрывая их своими телами.

Почтить память невинных жертв – стариков, женщин и детей, приехали представители власти, профсоюзов, трудовых коллективов, общественных объединений, духовенство, ветераны войны и труда и узники — выжившие свидетели тех событий.

  

— Озаричи — одно из самых страшных мест по условиям содержания и уничтожения людей. Аналогов этому лагерю нет. Выжить действительно удалось немногим. Озаричское болото стало братской могилой для почти 20 тысяч ни в чем не повинных людей, большинство из которых – женщины и дети. Дань памяти, глубокой скорби и сегодня чувствует наш народ. Отрадно, что на мероприятии присутствует много молодежи. Мы не должны забывать эту трагедию, которой нет оправдания, — отметила председатель профкома Калинковичской ЦРБ Елена Прокопцова.

Открытие обновленного мемориального комплекса в Озаричах состоялось 9 декабря 2023 года. Место памяти превратилось в большой комплекс. Его территория была расширена до 1,75 га, возведен информационный музейный павильон. По задумке архитекторов здесь разместили «Камни прозрения», Башню памяти, стену скорби с поклонными крестами и смотровую площадку. Также в комплексе установлен первый в республике знак в память военных медиков, остановивших распространение эпидемии тифа.

 
Наверх