Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Гомельским школьникам рассказали об особенностях работы на «скорой медпомощи»

Профориентационный День открытых дверей впервые прошел на центральной подстанции Гомельской городской станции скорой медицинской помощи.

В мероприятии приняли участие представители администрации и профсоюзного комитета, работники станции СМП, а также начальник отдела кадров главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Людмила Печурина.

Заместитель главного врача по медицинской части Ольга Рубанова рассказала учащимся 10 и 11 классов СШ № 19 о службе, ее структуре и поставленных задачах. Чтобы не быть голословными, ребятам показали душевное видео о службе спасения, о трудовых буднях и достижениях.

Начальник отдела кадров медучреждения Ирина Пилипенко рассказала старшеклассникам, где и при каких условиях можно получить «целевое направление», которое дает несомненные преимущества не только при поступлении в медицинские колледжи или вузы, но и в дальнейшем при трудоустройстве.

Председатель профкома, старший фельдшер Светлана Савостьянова провела  мастер-класс по оказанию первой помощи.

Учащиеся самостоятельно попробовали провести иммобилизацию шейного отдела позвоночника, непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, а также оказать первую помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути.

– Школьники с большим удовольствием рассматривали оборудование, внимательно слушали и задавали много вопросов, – отметила Светлана Савостьянова. – Так что будем надеяться, что наше профессиональное ориентирование даст свои плоды, и ряды медицинских работников пополняться.

 
Наверх