Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Юридический консультант. Почему пьяному работнику нельзя поставить прогул?

Однажды мой сосед появился на работе в нетрезвом виде. Его отправили домой и при этом поставили прогул. Правомерно ли это?

Отвечает инспектор труда Рогачевского районного объединения профсоюзов Екатерина ЖУКОВА:

– Нет. В отношении появившегося на работе в пьяном виде и не допущенного к исполнению своих обязанностей работника не применяют такой вид взыскания. Такого сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности по другим причинам – за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. При этом в табеле учета рабочего времени следует зафиксировать факт недопущения до работы. Провинившемуся работнику оплатят лишь те часы, которые он успел отработать до того, как был отстранен.

Под отстранением от работы понимается временное недопущение работодателем сотрудника к исполнению трудовых обязанностей в течение дня (смены) по причинам, которые изложены в статье 49 Трудового кодекса. При этом работник отстраняется на все время, пока не будут устранены обстоятельства, ставшие поводом для его отстранения от работы. А в случае, когда сотрудник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения, пункт 1 части 6 статьи 49 ТК прямо предписывает работодателю не допускать его на рабочее место, то есть отстранять от работы.

А вот прогул, согласно пункта 7 статьи 42 ТК, – это отсутствие по инициативе работника на рабочем месте более 3-х часов в течение рабочего дня без уважительных причин.

Наверх