Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Охрана труда и здоровья
Когда водитель «скорой помощи» — классный?!

Комиссия главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома по присвоению классности водителям работала на базе Гомельской городской автобазы организаций здравоохранения. Свое профмастерство подтвердили 11 водителей скорой и медпомощи.

 

В работе комиссии приняла участие главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко.  

Обеспечение медицинских учреждений города Гомеля санитарным и технологическим транспортом возложено на ГАУ «Гомельская городская автобаза организаций здравоохранения», штат которого составляет 199 водителей скорой, неотложной медицинской помощи и 80 водителей автомобилей, обслуживающих медицинские учреждения.

Как отметила профсоюзный техинспектор, администрация учреждения постоянно осуществляет повышение профессионального мастерства водителей путем проведения с водительским составом ежеквартальных зачетов на знание Правил дорожного движения с разбором типичных ошибок. Ежемесячно проходят Единые дни безопасности дорожного движения. О безопасности и профмастерстве с людьми часто беседуют.

— На автобазе для оценки уровня профессионализма водителей автотранспорта предусмотрено присвоение им классности, — продолжила Ольга Григоренко. — И это при том, что присвоение класса — необязательное правило, закрепленное законодательством, — оно устанавливается на усмотрение нанимателя. Однако наличие в трудовой книжке записи о классе предполагает надбавку к заработной плате.

На присвоение более высшего класса претендовало 11 водителей автомобилей. Все из них успешно прошли три этапа экзамена: 2 экзаменационных билета по Правилам дорожного движения, теорию устройства автомобиля и практическое вождение автомобиля  — вождение автомобиля передним и задним ходом «змейкой», заезд автомобилем задним ходом в «узкий гараж», боковая парковка автомобиля.

— Областной комиссией по присвоению классности единогласно была отмечена высокая подготовка водительского состава автобазы. Оказание неотложной медицинской помощи, как правило, у пациентов ассоциируется с бригадой медиков, но необходимо помнить о такой важной профессии, как водитель скорой медпомощи, — подчеркнула главный технический инспектор труда областного профсоюза работников здравоохранения.

Наверх