Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Охрана труда и здоровья
Благоустроенный быт – один из факторов успешной учебы учащихся

В Гомельском медицинском колледже мониторинг готовности общежития к новому 2023/2024 учебному году провели представители отраслевого профсоюза.

В соответствии с Планом мероприятий по осуществлению общественного контроля Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения за соблюдением законодательства об охране труда на 2023 год мониторинг провели главный технический инспектор труда областной организации БПРЗ Ольга Григоренко совместно с председателем профсоюзной первички учащихся колледжа Натальей Лукиной.

— Благоустроенный быт — один из факторов успешной учебы учащихся, — отметила Ольга Григоренко. — По итогам можно сказать, что для учащейся молодежи созданы необходимые условия для проживания и успешной учебы.

В ходе мониторинга были проанализированы вопросы готовности к работе в осенне-зимний период 2023/2024 учебного года, соблюдения Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 11.08.2009 № 91.

Было отмечено, что территория общежития благоустроена, в исправном состоянии находятся системы отопления и вентиляции, пожарная сигнализация, в общежитии созданы условия для подготовки к занятиям и для отдыха.

Профком учебного учреждения постоянно контролирует условия, в которых проживает молодежь, а для того, чтобы у нее была заинтересованность принимать участие в создании уюта и поддержании порядка, проводит конкурсы на лучшую комнату.

Итоги мониторинга готовности общежитий медицинских учреждений образования к 2023/2024 учебному году будут рассмотрены на заседании президиума областного комитета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Наверх