Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Международное сотрудничество
Встреча родственных профсоюзов

Во время визита в Гомельскую область делегация Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения (Российская Федерация), возглавляемой председателем Г.А.Сорокиной, побывала в Кормянском, Чечерском и Добрушском районах, где познакомилась с объектами районного здравоохранения.

latest jordans | Nike Air Force 1 Low UV Reactive Swoosh - DA8301-101

 

Сотрудничество между Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения с родственным российским профсоюзом продолжается уже более десяти лет.

 

 

 За это время куряне познакомились с деятельностью учреждений здравоохранения Гомельщины различного уровня. Однако наибольший интерес у них вызывала система оказания медицинской помощи сельскому населению, прежде всего, в тех районах, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. 

 

 

 Именно поэтому уже в начале своего пребывания на гомельской земле члены российской делегации в сопровождении председателя Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.И.Моторенко и его заместителя Н.А.Зиминой  выехали на Кормянщину. Здесь, в д. Литвиновичи они посетили  фельдшерско-акушерский пункт, работники которого рассказали им  о своей работе по оказанию первой медицинской помощи жителям этого населенного пункта.  

Переехав затем в Чечерский район, россияне познакомились с условиями, которые созданы для пребывания и лечения пациентов и для работы медицинского персонала в Оторской амбулатории врача общей практики.  

Развитие системы оказания медицинской помощи населению в  амбулаториях врача общей практики актуально и для здравоохранения соседней страны. Вот почему в программе пребывания делегации курского профсоюза было включено посещение еще одной амбулатории – в д.Корма Добрушского района, где особое внимание уделяется формированию у населения принципов здорового образа жизни. А в самом районном центре гости познакомились с работой  поликлиники  учреждения здравоохранения «Добрушская центральной районной больницы». 

 

 

По традиции россияне во время визитов не только посещают учреждения здравоохранения, обмениваются опытом профсоюзной работы, но и знакомятся с историко-культурным наследием Беларуси, народными традициями. Вот и сейчас для них была подготовлена интересная культурная программа В Кормянском районе они посетили мемориальный музей П.Н.Лепешинского, В Чечерском – полюбовались на экспонаты историко-этнографического музея, расположенного в знаменитой «Ратуше», а затем включились в театрализованное представление, которое предшествовало знакомству с «Музеем хлеба», который расположен в агрогородке Ботвиново  Чечерского района. И  конечно, оценили по достоинству хлеб, который был выпечен буквально на их глазах.

 

 

 А в Добрушском районе после знакомства с амбулаторией врача общей практики в д.Корма посетили находящийся в этом же населенном пункте женский Свято-Иоанно-Кормянский православный монастырь.

По словам членов делегации Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения, нынешняя поездка к белорусским коллегам была продуктивной и интересной.

 

Наверх