Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Учеба в теории и на конкретных примерах

Около 90 председателей профкомов первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Гомельской области приняли участие в семинаре, организованном Гомельским обкомом Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Sport media | Off-White nike air uptempo white pack 2017 The 50 Collection Release Date - SBD

 

Такой интерес был вызван как темой обучения: «Об укреплении внутрипрофсоюзной дисциплины в первичных профсоюзных организациях», так и возможностью пообщаться с представителем Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. А встречалась с профактивом, информировала о правилах и особенностях работе по реализации одного из основных направлений профсоюзной деятельности заведующий отделом организационной работы Республиканского комитета отраслевого профсоюза Татьяна Ивановна Савастюк.

Напомнив участникам семинара основные требования, порядок ведения делопроизводства, в том числе оформление протоколов собраний и конференций, заседаний профкома, прием новых работников в члены профсоюза и т.д., она озвучила замечания и предложения, которые появились в результате проводимых мониторингов внутрипрофсоюзной дисциплины в первичных профсоюзных организациях учреждений здравоохранения республики.

 

Касались они, в частности, организации проведения профсоюзных отчетных и отчетно-выборных собраний и конференций. И эта тема: отчетно-выборная кампания в профсоюзе - была еще одним важным вопросом, на котором подробно остановилась Т.И.Савастюк.

Учитывая, что кампания уже началась, профсоюзным лидерам было полезно услышать, как правильно ее провести. При этом речь шла не только о работе, предшествующей этому важному в жизни профорганизации  событию, о порядке ведения собраний и конференций, об оформлении необходимых документов и т.д., но главное - о выдвижении достойных кандидатур в профсоюзные органы. 

Что необходимо делать профсоюзному комитету при решении кадрового вопроса? Отвечая на этот вопрос, Т.И.Савасюк подчеркнула необходимость выявлять в профсоюзных организациях членов профсоюза, проявивших себя в общественной деятельности, профессионально подготовленных, авторитетных, инициативных, коммуникабельных, способных реализовать себя в новой сфере деятельности, умеющих грамотно представлять и защищать трудовые права и социально-экономические интересы работников, вести на равных профессиональный диалог с социальными партнерами.

 

 

Интерес профсоюзных лидеров учреждений здравоохранения Гомельской области к предложенной теме подтверждается и тем, что после семинара состоялся заинтересованный разговор  с представителем Республиканского отраслевого комитета, во время которого Т.И.Савастюк  ответила на конкретные вопросы. И, по мнению участников семинара, полученная информация, разъяснения, ответы на вопросы будут способствовать улучшению деятельности первичек.

 

Наверх