Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В центре внимания – социальное партнерство

Основная часть вопросов, которые рассматривались на состоявшейся 1 марта коллегии главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома, была посвящена социальному партнерству с Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

nike dunk high black leather chair for sale | New Releases Nike

 

Первым в повестку дня коллегии был включен доклад  председателя Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.И.Моторенко «О ходе выполнения за 2018 год Соглашения между главным управлением здравоохранения Гомельского облисполкома и Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2018-2020 годы». В нем профсоюзный лидер подчеркнул, что социальные партнеры, действуя в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, проводили в 2018 году работу в условиях конструктивного взаимодействия, соблюдая договоренности, достигнутые в ходе двусторонних переговоров и консультаций. Усилия сторон были направлены на реализацию в полном объёме  обязательств по дальнейшему развитию отрасли, обеспечению профессиональных, социально-экономических, трудовых прав и интересов работников здравоохранения. 

На основе положений областного Соглашения в области заключено 108 коллективных договоров и 3 Соглашения в медицинских учреждениях образования, которые распространяются на 46672 работников отрасли и 4402 студентов и учащихся..

 

 

Далее В.И.Моторенко осветил реализацию таких разделов областного Соглашения, как «Оплата труда и уровень жизни работников здравоохранения», «Гарантии занятости. Трудовые отношения», «Охрана труда и здоровья работников здравоохранения», «Социальная защита молодежи», «Жилищное строительство, содержание и распределение жилья», «Социальное партнерство, координация действий сторон, их права и обязанности». 

Характеризуя деятельность профкомов первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения области, он подчеркнул, что они также строят свою работу с нанимателями на принципах социального партнёрства и сотрудничества, возникающие  вопросы решаются путём конструктивного диалога в интересах работников учреждения, в том числе и молодёжи.

«Совместная работа в 2018 году показала, что в вопросах социально-экономической защищенности работников учреждений здравоохранения разногласий между социальными партнерами не было, совместные усилия были направлены на поступательный рост уровня оказания медицинской помощи населению, защиту труда и здоровья работников отрасли», - сказал в заключение В.И.Моторенко.

Еще один вопрос повестки дня коллегии касался реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Освещая его,  главный внештатный специалист главного управления здравоохранения области И.Ю.Орехов  также акцентировал внимание на совместной с профсоюзом работе , в том числе с активным участием профсоюзных общественных инспекторов по охране труда.  

Итогом совместной работы стало награждение победителей  проводимого главным управлением здравоохранения и отраслевым обкомом смотра-конкурса между административными территориями , организациями здравоохранение за повышение качества медицинской помощи населению и достижение конечных результатов деятельности организаций здравоохранения за 2018 год. Награды присуждены коллективам учреждений здравоохранения различного уровня. Так, Дипломы I степени были вручены  Гомельской областной детской клинической больнице, Мозырской центральной городской поликлинике, Коммунаровской участковой больнице учреждения здравоохранения «Буда-Кошелевская центральная районная больница», амбулатории врача общей практики Скороднянской больницы сестринского ухода учреждения здравоохранения «Ельская центральная районная больница», Боровиковскому фельдшерско-акушерскому пункту учреждения здравоохранения «Светлогорская центральная районная больница».

 

 

Еще ряд учреждений был награжден Дипломами II и  III степеней.

Награды и цветы победителям смотра-конкурса вручили начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома И.В.Баранов и председатель Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.И.Моторенко. 

 

Наверх