Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Проверить и помочь

Оказание практической помощи нанимателям и профсоюзным организациям по предупреждению производственного травматизма, повышение качества общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда – такова была цель рейдовой группы ФПБ под руководством  главного технического инспектора труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольги Григоренко, которая посетила Петриковский район.

Nike air jordan Sneakers | nike flex rn 2018 white house calendar Release Date Info , Gov

 

Вместе со специалистами по охране труда ряда отраслевых обкомов в рейде участвовала председатель Петриковского районного объединения организаций профсоюзов Галина Щербак. Члены рейдовой группы ознакомились с положением дел в области охраны труда в ОАО «Комаровичи»,  «Новоселки», «Куритичи», «Агро-Слобода», «Агро-Птичь», КСУП «Кошевичи», «Заветы Ильича», «Копаткевичи», РСУП «Агро-Лясковичи», Петриковском филиале КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо», Петриковском РЭС филиала «Мозырские электрические сети», Копаткевичском УЭС Петриковского РЭС, ГЛХУ «Петриковский лесхоз», ЧПУП «Альком-Стройлес», ООО «Экогринпром». Всего мониторинг проведен на 16 предприятиях и организациях региона.

Профсоюзные специалисты изучали вопросы соблюдения законодательства об охране труда, создание на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, проверяли бытовые условия, обеспеченность  спецодеждой и спецобувью. Членов рейдовой грппы интересовало, как  организовано обучение общественных инспекторов по охране труда, эффективность функционирования систем управления охраной труда, выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 12 октября 2015 г. № 420.

 

 

В ходе мониторинга был выявлен ряд нарушений. Так, имелись случаи  допуска к работе на машинах, механизмах и оборудовании работников, не прошедших в установленном порядке инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Не везде работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными типовыми нормами. На предприятиях порой недооценивают опасность  применения случайных предметов вместо козелков и упоров при хранении, обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники. Обратили внимание члены рейдовой группы и на формальное подчас отношение к аптечкам первой медицинской помощи, что подтверждается содержащимися в них лекарственными средствами с истекшим сроком годности. На предприятиях района были выявлены и нарушения при эксплуатации электроустановок.

Также были отмечены недостатки в содержании локальных нормативных правовых актов по охране труда, несоблюдение сроков  проведения периодического контроля за соблюдением состояния охраны труда и др.

При проведении рейда профсоюзные специалисты проводили беседы с работниками по профилактике производственного травматизма, важности соблюдения требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины. 

В целом же, анализируя работу по охране труда в регионе, рейдовая группа технической инспекции профсоюзов отметила совместную работу районного объединения организаций профсоюзов и руководства районного исполнительного комитета в области охраны труда. Благодаря этому наблюдается положительная динамика по сокращению количества нарушений законодательства об охране труда на рабочих местах. 

 

Наверх