Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Гомельчанам открылись северные города Беларуси

В рамках мероприятий, посвященных Году малой родины, профсоюзный комитет сотрудников УО «Гомельский государственный медицинский университет» организовал экскурсию в северные города Беларуси - Витебск и Полоцк.

Giftofvision - Sneakers search engine | Nike hulk nike dunks for sale on ebay shoes 2017 UV - Grailify

 

Туристические поездки для знакомства с достопримечательностями различных городов Беларуси профком медвуза проводит регулярно. Этому способствуют, в частности, то, что у него сложились крепкие деловые отношения с УП «Беларустурист», недаром эта организация на проходящем в апреле нынешнего года форуме «ПРОФТУР-2019» отметила председателя профкома сотрудников медуниверситета  Наталью Дивак Благодарностью.

На двухдневную экскурсию в Витебск и Полоцк, организованную также с помощью УП «Беларустурист», отправились 19 человек.

В Витебске гомельчане по достоинству оценили  сохранившуюся и восстановленную застройку XVIII-XIX веков, которая придает неповторимый облик  исторической части города. 

 

 

Неизгладимое впечатление на них произвели такие памятники архитектуры и истории, как Ратуша, Успенский собор, Благовещенская церковь, Свято-Покровский кафедральный собор. Посетили они Успенскую горку с памятником в честь Отечественной войны 1812 года и Губернаторским дворцом А о событиях Великой Отечественной войны им напомнила Площадь Победы - одна из самых больших по размеру площадей в Европе. 

 

 

 

 

Но не только древностью привлекает Витебск. Сотрудники медвуза посетили летний амфитеатр,  где состоялись выступления команд КВН в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». А еще у них была возможность побродить по пешеходной улице имени Суворова, вдоль которой расположились сувенирные лавки, картинные галереи, кофейни.

 

 

Не менее интересным было знакомство с древним Полоцком, который связан с именем Евфросинии Полоцкой. Экскурсанты посетили женский монастырь, названный в ее честь, где находятся  мощи святой Евфросинии - покровительницы Беларуси. 

Осмотрели они Софийский собор, построенный в 1044-1066 гг. по распоряжению Полоцкого князя Всеслава Чародея византийскими мастерами, экспонаты музея белорусского книгопечатания, побывали в музее-библиотеке Симеона Полоцкого, узнали много нового о создании и реконструкции ста¬рин¬ного Иезуитского коллегиума, основанного в 1580 г., где сейчас располагается Витебский государственный университет.  

 

 

Знакомство с древней историей и достопримечательностями городов, расположенных  на севере Беларуси, было для сотрудников Гомельского медуниверситета полезным и приятным. А профком уже намечает новые экскурсионные маршруты, что даст возможность увидеть новые места, прикоснуться к истории нашей страны. И по традиции часть расходов, как и в нынешней поездке, профком возьмет на себя.  

 

Наверх