Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
«Мой родны кут, як ты мне мілы!..»

Очередное путешествие, посвященное Году малой родины,  организовал профком сотрудников Гомельского государственного медицинского университета.

Best Sneakers | Women's Nike Air Jordan 1 trainers - Latest Releases , Spartanova

 

На этот раз вместе с УП «Гомельтурист» был выбран такой маршрут:  агрогородок Мотоль, расположенный в центре Полесья, и город Пинск. 

Мотоль считается культурной столицей Полесья, ему уже почти 600 лет. С интересом познакомились экскурсанты с историей этого поселения, которому королева Речи Посполитой Бона Сфорца в 1533 году даровала Магдебургское право, после чего оно превратилось в большой торгово-ремесленный центр. 

 

 

Сотрудники вуза посетили Мотольский музей народного творчества,  где погрузились в своеобразную культуру полешуков. А еще получили большое удовольствие, побывав на  проходящем в агрогородке Х Международном кулинарном фестивале «Мотальскія прысмакі», где они не только познакомились с уникальными старинными кулинарными традициями белорусского Полесья, но и попробовали знаменитые мотольские колбасы и пироги, продегустировали блюда лучших мотольских хозяек. Вместе с другими участниками фестиваля гомельчане окунулись в праздничную атмосферу, которую создавали  выступления фольклорных ансамблей, старинные игры и народные обряды. Также у них была возможность приобрести полесские сувениры и вкусные гостинцы для своих близких.  

Второй день экскурсии был посвящен знакомству с Пинском, где экскурсанты узнали немало интересных фактов о его многовековой истории, Они осмотрели иезуитский коллегиум ХVII века — одно из лучших учебных заведений Беларуси эпохи Речи Посполитой, посетили Кафедральный костел Успения Святой Девы Марии, который некогда был частью монастыря францисканцев, увидели гордость костела — полотно «Пинская Мадонна». А наиболее полно понять быт полешуков экскурсантам  из Гомеля помогло посещение Музея белорусского Полесья. 

 

 

Также они прогулялись по пешеходным улицам Пинска, прокатились на теплоходе по рекам  Пина и Припять. 

Возвращаясь домой, экскурсанты высказали пожелание и далее знакомиться с интересными  историко-культурными достопримечательностями, расположенными в различных уголках Беларуси. Профком сотрудников, у которого  налажено хорошее сотрудничество с УП «Гомельтурист» – тоже «за»,. Так что впереди у трудового коллектива медвуза  новые экскурсии, новые впечатления.  

 

Наверх