Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Градус падает – контроль усиливается

Осенне-зимний сезон – ответственное время для Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения: на первый план выходит контроль за соблюдением температурного режима на рабочих местах.

nike dunk high black leather chair for sale | adidas Yeezy Boost 350

 

К этой работе Гомельский отраслевой обком подготовился заранее. 

На заседании президиума обкома было принято  постановление «О проведении общественного контроля за соблюдением температурного режима на рабочих местах», которое было доведено до всех первичных профсоюзных организаций, а также утвержден график проведения мониторинга главным техническим инспектором труда областного комитета за соблюдением температурного режима в организациях.  

Главным техническим инспектором  труда обкома была  разработана и растиражирована памятка «Соблюдение температурного режима на рабочих местах», которая была разослана во все первичные профсоюзные организации учреждений здравоохранения Гомельской области. Она предназначалась  не только профсоюзным комитетам, чтобы заострить внимание на этой проблеме, но и рядовым членам профсоюза: в памятке указан телефон «горячей линии», по которому они могут обращаться по вопросам соблюдения законодательства об охране труда к специалисту отраслевого обкома. Кроме того, эта памятка размещена на профсоюзных стендах и на сайте областной организации в разделе «Охрана труда».

 

 

Профсоюзным комитетам организаций здравоохранения и образования было предложено держать под постоянным контролем  выдачу и  применение работниками средств индивидуальной защиты (теплой спецодежды и спецобуви), внесение в правила внутреннего трудового распорядка учреждений положения о специальных перерывах в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время, для работающих на открытом воздухе, вывешивание таких графиков на видных местах. Также рекомендовано проводить  с этой категорией работников беседы о профилактике переохлаждения.

В соответствии с планом проведения мониторинга главный технический инспектор труда отраслевого обкома  О.В.Григоренко в период с 15 ноября по 18 декабря 2019 посетила 9 организаций здравоохранения области. В ходе мониторингов обращалось внимание на вопросы соблюдения температурного режима в административных и производственных помещениях, на обеспечение работников утепленной спецодеждой и спецобувью, оборудование обогреваемых санитарно-бытовых помещений, предоставление дополнительных специальных перерывов в течение рабочего дня. Также анализировалось  соответствие норм коллективного договора нормам Генерального, тарифного и областного соглашений. 

Кроме того, главным техническим инспектором труда проведено обучение общественных инспекторов по охране труда учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница медицинской реабилитации», где разъяснялись особенности профилактики переохлаждения, основные аспекты, которые необходимо учитывать при проведении общественного контроля в зимний период и т.д. 

Итоги проведенного мониторинга будут рассмотрены на заседании президиума областного комитета в январе будущего года.

 

Наверх