Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Главная задача – усиление эффективности общественного контроля за вопросами охраны труда

Рейдовую группу технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, которая в феврале побывала в Буда-Кошелевском районе с целью изучения вопросов соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях региона, возглавляла главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко.

Nike air jordan Sneakers | Women's Nike Air Max 270 trainers - Latest Releases

Вместе с коллегами из других отраслевых областных комитетов она изучила ситуацию с охраной труда на 13 объектах народно-хозяйственного комплекса, в том числе ГОЛХУ «Буда-Кошелевский опытный лесхоз», ООО «Поиск-Премиум», КФХ «Днепр-Агро», Уваровичская участковая больница УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ», Филиал «Морозовичи-Агро», СУП «Андреевка» и другие.

Участие в работе рейдовой группы принимала председатель Буда-Кошелевского районного объединения организаций профсоюзов Татьяна Бурнышева.

В центре внимания профсоюзных специалистов были такие вопросы, как создание на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, профилактика профессиональных заболеваний, обеспечение спецодеждой и спецобувью, организация обучения общественных инспекторов по охране труда, функционирование систем управления охраной труда, выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». 

В ходе мониторинга был выявлен ряд нарушений. Выяснилось, что имеются случаи допуска к работе на машинах, оборудовании, с механизмами работников, не прошедших в установленном порядке инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Не везде работники обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными типовыми нормами. Требуется более ответственное отношение к составлению локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда.

В целом же было отмечено, что благодаря совместной работе районного объединения организаций профсоюзов и руководства районного исполнительного комитета на предприятиях и в организациях района наблюдается положительная тенденция по сокращению количества нарушений законодательства об охране труда на рабочих местах.

По окончании рейда было проведено совещание-семинар с председателями профсоюзных комитетов, специалистами и общественными инспекторами по охране труда, где были рассмотрены итоги мониторинга. 

Вовремя предотвратить несчастный случай – вот главная цель, главная задача и основной принцип в работе ФПБ.

При проведении рейда профсоюзные специалисты проводили беседы с работниками по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, важности соблюдения требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины, а также давали консультации по интересующим работников вопросам.

 

Наверх