Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Общественный инспектор по охране труда – фигура знаковая

Обучающий семинар для общественных инспекторов по охране труда ГУЗ «Гомельская городская больница №2» провела главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко.

bridgemedia | lebron 14 cocoa beach for sale size 2 , Air Jordan Release Dates 2021 + 2022 Updated , Gov

 

Всего на семинаре присутствовало 27 человек. Часть из них - новички, для которых семинар стал хорошим подспорьем для понимания особенностей и тонкостей работы общественного инспектора, а для тех, кто не первый год несет эту общественную нагрузку, такая учеба - возможность получить новые знания, повысить квалификацию.

Обучение строилось в соответствии с примерной программой для обучения (повышения квалификации) общественных инспекторов по охране труда, утвержденной постановлением Президиума Совета ФПБ от 31.07.2010 №158. В частности, речь шла о выявлении опасных и вредных производственных факторах на рабочих местах и мерах защиты от них, безопасности эксплуатации производственного оборудования, электро- и пожаробезопасности, обеспечении работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты и т.д.

Кроме того, главный технический инспектор труда отраслевого комитета обратила внимание слушателей на выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 12 октября 2015 г. № 420. В этом документе, в частности, делается акцент на повышении эффективности общественного контроля за соблюдением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности.

Все обученные общественные инспекторы по охране труда первичной профсоюзной организации городской больницы №2 после семинара получили «Положение об общественном инспекторе по охране труда», а вновь избранные – удостоверения, подтверждающие полномочия на право осуществлять общественный контроль.

Наверх