Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Могилев – город на Днепре

В минувшую субботу 24 июля, в рамках мероприятий, посвященных Году народного единства, Гомельским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения для профактива была организована туристическая поездка по маршруту: Гомель – Могилев – Славгород – Гомель.

Чтобы экскурсия состоялась на высоком уровне, областной комитет обратился к специалистам филиала УП «Гомельтурист», которые взяли на себя транспортное и экскурсионное обслуживание.

Началось путешествие со знакомства с исторической частью города: при всей сегодняшней скромности Могилева, город мог стать столицей нашей республики.

С годами Могилев оброс историями и городскими легендами, благо, почвы для них предостаточно. С балкона в центре города Александр Сергеевич Пушкин поливал улицу шампанским, на сцене старейшего театра Беларуси выступал Федор Шаляпин и играла великая Вера Комиссаржевская, и здесь же смотрел военные хроники Николай II.

Следующая остановка была в городе Славгород, Могилевской области. Долгая история города оставила после себя множество исторических памятников. Около места впадения реки Проня в Сож на высоком берегу стоит Замковая гора. 

Природа Славгородского района наполнена уникальными местами, которые хочется посетить и увидеть своими собственными глазами. К одному из таких мест относится памятник природы – удивительный источник «Голубая криница». Это небольшое озеро с незамерзающей даже в сильные морозы водой из-за того, что в глубине водоема бьют ключи. Вода здесь очень чистая и обладает лечебным действием. О животворных свойствах воды известно уже очень давно и родник за столетия оброс легендами, рассказывающими о его появлении.

Завершающим аккордом в путешествии гомельских медиков, стало знакомство с агроусадьбой «Пчелиное царство», где были предложены тематические мероприятия о жизнедеятельности пчел и продуктов пчеловодства, дегустация медовых продуктов, интерактивная экскурсия в хатку-музей с экспонатами быта бортников прошлого столетия, мастер-класс по выкатке меда, угощение блинчиками с медом и травяным чаем.

Посещение таких интересных мест нашей Беларуси оставило самые восхитительные впечатления у всех участников поездки.

 

latest Nike release | Air Jordan Release Dates 2021 + 2022 Updated , Gov
Наверх