Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Как получить прибавку к будущей пенсии работающему человеку?

Пояснения, как может работающий человек обеспечить себе прибавку к пенсии, дает главный правовой инспектор Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов.

 - Возможность для работника самостоятельно повлиять на размер своего дохода в старости предусматривает Указ Президента Республики Беларусь № 367 от 27 сентября 2021 г. «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». В соответствии с ним с 1 октября 2022 года вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Размер дополнительного взноса на накопительную пенсию в процентах от фактической заработной платы будет определять сам работник, но не более 10%. Если работник принял решение участвовать в новой пенсионной программе, то к этому участию подключается и его работодатель, который будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

Работодатель или работник заключает договор со страховой организацией (РУСП «Стравита» или  СООО «Приорлайф») и начинает уплачивать дополнительные взносы. При достижении пенсионного возраста выплачивается дополнительная пенсия. Ее можно получать пожизненно или по выбору в течение 3,5,10 или 15 лет. Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

При этом, полностью сохраняется основная, трудовая пенсия по возрасту.

Важно, что при вступлении работника в новую программу расходы его работодателя на уплату пенсионных взносов не увеличатся. Его обязательный 28-процентный взнос в бюджет фонда социальной защиты соразмерно уменьшится.

Весомым аргументом за новую пенсионную программу является возможность наследования пенсионных накоплений, а также гарантия государства по их сохранности.

Наверх