Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Длительное заболевание – наиболее частая причина оказания профсоюзной матпомощи работникам Светлогорской ЦРБ

Председатель профсоюзной первички Иван Палочка совместно с главной медсестрой Надеждой Садовской провели собрание со старшими медицинскими сестрами, где разъяснили новое положение о фонде материальной помощи. 

Иван Палочка ответил на вопросы присутствующих, касающиеся получения материальной помощи и необходимых документов. Он отметил, что в 2025 году в профком поступило 215 заявлений, из которых 106 касались длительных заболеваний. Общая сумма выплат составила более 20,4 тыс. рубля. 

Для получения материальной помощи в связи с длительным заболеванием необходимо обратиться в профком с заявлением, указав фамилию, имя, отчество, место работы и номер расчетного счета, пояснил председатель первички. Также важно приложить копии документов, подтверждающих нетрудоспособность, такие как листок нетрудоспособности или удостоверение инвалида.

Кроме того, он привел пример исключительного случая, когда в апреле 2025 года помощь была оказана члену профсоюза, потерявшему жилой дом в результате пожара. 

– Мы смогли собрать средства не только от первичной профсоюзной организации, но и от Гомельского областного комитета и республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, благодаря чему работник получил поддержку в размере 2 770 рублей, – добавил Иван Палочка.

На собрании также обсудили возможность оздоровления членов профсоюза в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» со скидкой до 70% от полной стоимости. 

В завершение встречи участники обсудили предложения и замечания по улучшению работы профсоюзного комитета.

Наверх