Масштабная донорская акция прошла 9 и 10 декабря на базе Гомельской университетской клиники - областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны.
Мероприятие - пример слаженного взаимодействия первичной профсоюзной организации студентов ГомГМУ, администрации университета и специалистов Гомельского областного центра трансфузиологии. Организаторы обеспечили четкую координацию, соблюдение всех медицинских норм и комфортные условия для доноров.

– Регулярные, дважды в год, донорские акции – это добрая традиция нашего университета, – отметил председатель профкома студентов Мария Шалобасова. – Мы видим, что с каждым годом все больше молодых людей осознанно и добровольно приходят сдавать кровь. Список желающих заполняется очень быстро, на этот раз буквально за три часа. У студентов есть официальное освобождение от занятий в день сдачи крови, более того, они получают еще один день освобождения без отработки занятий, который могут использовать до конца семестра. Отмечу, что донорство – это очень большая ответственность.
Собранная кровь будет направлена в областной центр трансфузиологии для дальнейшего использования в лечебных учреждениях региона. Каждая порция крови – это реальный шанс на спасение чьей-то жизни.
