Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Профсоюзный десант на зерновых полях

В соответствии с Планом организационно-технических мероприятий Федерации профсоюзов Беларуси на время уборки зерновых культур в рамках уборочной кампании 2017 года технический инспектор труда Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения О.В.Григоренко провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в хозяйствах Хойникского района.

Authentic Nike Sneakers | The EVO Speedgoat Is Hokas Best Trail Shoe Challenger ATR 6 , 2021 Best Trail Running Shoes


В проведении мониторинга принимали участие председатель Хойникского районного объединения организаций профсоюзов Н.Н.Малаш и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Хойникского района В.В.Хорошко.
Ситуация с соблюдением законодательства об охране труда была изучена в трех хозяйствах: КСУП «Имени И.П.Мележа», «Оревичи» и ОАО «Хойникский Агросервис». В частности, представители профсоюзов выявляли, как наниматель организовал проведение инструктажа по охране труда для работников, занятых на уборке урожая, перед их выходом в поле; как проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов; имеют ли соответствующую квалификацию и знания, закрепленные инструктажем по охране труда, лица, допущенные к работе на машинах, механизмах и оборудовании; обеспеченны ли работники средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами; каково участие общественных инспекторов по охране труда в периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда и др..
Не остались без внимания вопросы привлечения несовершеннолетних к зерноуборочным работам; обеспеченность медицинскими аптечками, наличия специальных мест для кратковременного отдыха и прием пищи.
Выявленные профсоюзным специалистом недостатки нашли отражение в рекомендациях по их устранению, которые оперативно были направлены нанимателям.
Такие мониторинги в период уборочной кампании представителем технической службы Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения проводятся и в других районах Гомельской области.

Наверх