Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В честь земляка, коллеги, ветерана

По инициативе профкома и администрации Жлобинской центральной районной больницы на одном из корпусов этого медицинского учреждения открыта памятная доска в честь Александра Терентьевича Татаринова.

Running Sneakers | Nike News


Так здесь решили увековечить заслуги своего коллеги - человека, посвятившего всю свою жизнь служению медицине.
А.Т.Татаринов - заслуженный врач БССР, почетный гражданин города Жлобина, кандидат медицинских наук, ветеран войны и труда, он был награжден четырнадцатью орденами и медалями, из которых восемь - боевых, в том числе два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны I степени.
Церемонию открытия, которая была подготовлена профкомом и проведена председателем первичной профсоюзной организации Жлобинской ЦРБ Раисой Владимировной Толканицей, приурочили к 95-летию со дня рождения ветерана.
На митинге, посвященном этому событию, присутствовали руководители района и общественных организаций, работники и ветераны-пенсионеры УЗ «Жлобинская ЦРБ», родные и близкие А.Т.Татаринова.

 


Председатель Жлобинского Совета народных депутатов Михаил Васильевич Косюков и председатель комиссии по здравоохранению Жлобинского Совета народных депутатов, заведующий организационно-методическим отделом УЗ «Жлобинская ЦРБ» Михаил Николаевич Кубраков рассказали биографию Александра Терентьевич, напомнили о его достижениях в медицине, в том числе во время его работы заведующим хирургическим отделением, подчеркнули его интерес к общественной деятельность, которой он уделял немало времени..
Председатель Жлобинского районного совета ветеранов Петр Филиппович Шутов поделился историей написания А.Т.Татариновым книги «От Жлобина до Берлина», которую автор-ветеран посвятил 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На митинге присутствовали сын и внук А.Т.Татаринова. От имени родных и близких ветерана его сын - Александр Александрович поблагодарил коллектив больницы, а также всех причастных к открытию памятной доски за увековечивание памяти отца, за высокую оценку его жизненного пути и трудовой деятельности.
Завершилась торжественная церемония возложением цветов к памятной доске и историческим фото на ее фоне.
Нужно отметить, что такая памятная доска в честь врача - человека самой гуманной и благородной профессии появилась в Жлобине впервые. И это вполне может положить начало еще одной хорошей традиции, свидетельствующей о тесной связи, преемственности различных поколений жлобинских медиков.

Наверх