Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Встреча – деловая и дружеская

В конце минувшей недели делегация Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения вернулась из г.Курска (Российская Федерация), где находилась по приглашению Курского обкома профсоюза работников здравоохранения.

Authentic Nike Sneakers | Nike Air Force 1 for Women & Men - Buy Online - Ietp


Международное сотрудничество между родственными областными организациями профсоюзов Гомельской и Курской областей продолжается уже более десяти лет. И за это время сложились дружеские отношения, закрепленные договором о сотрудничестве, не только между отраслевыми обкомами, но и первичными профсоюзными организациями районных учреждений здравоохранения. Именно поэтому при взаимных визитах в состав делегаций включаются представители первичек.
Вот и в нынешнем году вместе с председателем Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения В.И.Моторенко и его заместителем Н.А.Зиминий в Курск выехали профлидеры центральных районных больниц: Жлобинской – Р.В.Толканица, Хойникской – Н.В.Цыбульский, Светлогорской – А.Л.Бурак.
В первый день пребывания в Курске гомельчане встретились с коллективом обкома, который возглавляет Г.А.Сорокина. Затем их принял председатель Союза Федерации профсоюзных организаций Курской области А.И.Лазарев. Во время встречи с ним обсуждались вопросы социально-экономический защиты членов профсоюза, оздоровления и отдыха трудящихся, в частности, в расположенных в Курской области профсоюзных здравницах: санаториях «Моква», имени И.Д.Черняховского, «Соловушка».

 


Также стороны обменялись мнениями по вопросам законодательного характера, экологии, кадровой политики и демографии. В обсуждении принял участие член гомельской делегации - заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.А.Васильков.
Вопросы по внедрению новых форм работы в первичных профсоюзных организациях, мотивации профсоюзного членства поднял в своем выступлении на этой встрече председатель Гомельской обкома профсоюза работников здравоохранения. В.И.Моторенко.
По традиции визит гостей приурочивается к проводимому хозяевами значимому мероприятию. За прошедший с начала сотрудничества период представители обеих сторон участвовали в пленумах, президиумах, конференциях, в том числе отчетно-выборных.
В этот визит представители Гомельщины приняли участие в дискуссии, которая проходила во время «круглого стола», где рассматривалась «Концепция кадровой политики профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации».
Тема эта актуальная и для белорусской организации профсоюза.
На заседании «круглого стола» с сообщением о проводимых мероприятиях по формированию и подготовке резерва профсоюзных кадров и актива на выборные должности руководителей ППО и областного комитета, а также об обучении профсоюзных кадров выступили председатель Гомельской обкома В.И.Моторенко, председатели первичных профсоюзных организации учреждения здравоохранения: «Жлобинская ЦРБ» - Р.В.Толканица, «Светлогорской ЦРБ» - А.Л.Бурак.
О кадровой обеспеченности в учреждениях здравоохранения Гомельской области и развитии наставничества рассказала заместитель председателя отраслевого обкома Н.А.Зимина.
С анализом кадровой ситуации в Курской области выступила заместитель председателя – начальник управления организационной, правовой, кадровой работы и лицензирование комитета здравоохранения Курской области А.Д.Сусликова.

 


Важной была встреча с администрацией и профсоюзным активом ОБУЗ «Фатежская ЦРБ им. Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, Святого Луки». Визит завершился решением разработать и заключить соглашение о сотрудничестве между первичными профсоюзными организациями этого учреждения здравоохранения и Хойникской ЦРБ.
Члены гомельской делегации не только посетили профсоюзный санаторий «Моква», расположенный в Курской области, но и проинформировали о возможности отдыха и санаторно-курортного лечения членов профсоюза Курской областной организации работников здравоохранения в белорусском профсоюзном санаторий «Ченки», который находится в окрестностях г.Гомеля.
Культурная программа для гостей из Беларуси включала посещение усадьбы Ольшаное, Дома-музея композитора Г.В. Свиридова, Музея «Усадьба А.А. Фета».

 

 


Во время визита представителей белорусского профсоюза к их российским коллегам стороны обменялись информационными и справочными материалами по различным направлениям деятельности отраслевых профсоюзов двух стран.

Наверх