Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Первое рабочее место: знакомство состоялось


Выездное заседание Молодежного Совета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения было проведено на базе УЗ «Рогачевская центральная районная больница».
Основной вопрос повестки дня заседания звучал так: «О работе Молодежного Совета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения по закреплению молодых специалистов на первом рабочем месте в учреждениях здравоохранения Гомельской области».
Обсуждение его носило не только общий, обобщающий характер, но и конкретный, прикладной характер, ведь вместе с председателем Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения В.И.Моторенко, членами Молодежного Совета в г.Рогачев приехали студенты 6 курса Гомельского государственного медицинского университета, которые на предварительном распределении выбрали своим первым местом работы Рогачевскую ЦРБ. И такая поездка стала для них ознакомительной, давала возможность увидеть, где и с кем им предстоит работать.

jordan Sneakers | Women's Nike Air Max 270 trainers - Latest Releases


Именно поэтому после основного доклада, который сделала председатель Молодежного Совета, председатель профкома студентов этого медвуза Е.П.Морозова, а дополнил член Молодежного Совета, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней ГомГМУ А.М.Цыбульский, в разговор вступили представители Рогачевской ЦРБ.

 


Главный врач райбольницы А.Е.Купцова и председатель профкома Л.Н.Омелюсик рассказали о работе администрации и профсоюзного комитета по закреплению молодых специалистов в учреждении, о льготах и гарантиях, предоставляемых этой категории работников в соответствии с коллективным договором.
Однако наиболее интересными для нынешних выпускников стали выступления молодых работников, которые сами приехали в Рогачевскую ЦРБ по распределению.
Так, врач общей практики, кстати, уроженка г. Гомеля, которая сейчас работает в терапевтическом отделении поликлиники, Ольга Пташиц рассказала, что в 2015 году была распределена в Белецкую амбулаторию заведующей. На собственном примере показала, как проходила ее адаптация в коллективе, как она осваивалась в роли руководителя. После двухгодичной отработки Ольга перевелась в терапевтическое отделение поликлиники врачом общей практики, получила арендную квартиру в новом доме.
Продолжил тему адаптации молодых на первом рабочем месте Иван Асипенко - молодой специалист, заведующий терапевтическим отделением Довской участковой больницы. В 2016 году он вместе с женой (также врачом-терапевтом) был распределен в УЗ «Рогачевская ЦРБ». В июле 2017 года был переведен в Довскую участковую больницу на должность заведующего терапевтического отделения.
- Я очень доволен, что проходил интернатуру именно в Рогачёве, – поделился уроженец Чечерска Иван Николаевич. – Здесь очень добрые люди. Со стороны коллег постоянно чувствовалась поддержка: они хотели помочь, научить, делились опытом. Я приехал с женой, и для нас - молодой семьи стоял вопрос с жильём. Приятно, что нам практически сразу предложили несколько вариантов на выбор. После интернатуры я сразу поехал работать в Довск, о чём не жалею. Руководство всегда идёт навстречу, в агрогородке нам выделили квартиру. Мне очень нравится моя работа, - закончил свой рассказ молодой специалист.
От лица наставников слово было предоставлено ветерану труда, отличнику здравоохранения, врачу-акушеру-гинекологу Л.И.Черкашиной и заведующей терапевтическим отделением поликлиники Е.Б.Шлык. Они рассказали молодежи о начале своей трудовой деятельности, о том времени, когда они были молодыми специалистами. Пожелали начинающим медицинским работникам относиться к каждому больному так, как бы хотели, чтобы относились к ним, их родным и близким
И конечно, обещали помощь в овладении практическими навыками этой нелегкой, но важной и необходимой профессии.

 


Поздравив будущих молодых специалистов с предстоящим началом их трудовой жизни, председатель Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения В.И.Моторенко подчеркнул, что специалисты обкома всегда внимательно следят за адаптацией молодых кадров на первом рабочем месте, оказывают им поддержку, для чего в обкоме создана «горячая телефонная линия», куда можно обратиться за юридической консультацией и конкретной помощью.

 



Наверх